Просмотров: 71

Нужно ли исчислять налог при реализации металлолома, если предварительная оплата по отгрузке, состоявшейся в 2018 году, была произведена в 2017 году (когда такие операции НДС не облагались)?

Минфин считает, что нужно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2018 г. N 03-07-11/3570

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении металлолома после 1 января 2018 года Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс), отменяющие освобождение от налога на добавленную стоимость операций, связанных с реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, а также предусматривающие возложение обязанностей налоговых агентов по уплате налога на добавленную стоимость на покупателей отдельных видов товаров.
Таким образом, при приобретении металлолома после 1 января 2018 года, в том числе по предварительной оплате, перечисленной в 2017 году, налог на добавленную стоимость подлежит исчислению в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 161 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

24.01.2018

КонсультантПлюс

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*