Импорт лома меди может стать менее привлекательным
Существенное укрепление рубля усилило привлекательность российского рынка меди в сравнении с мировым!
В апреле и мае 2025 года цены на лом меди в Москве на площадках стали превышать цены на медь М1 на заводах ЕС! С таким разбросом импорт лома меди может вновь стать интересным!
В Сибири цены на лом меди практически сравнялись с ЕС.
А на Юге России наоборот – цены на лом меди совсем низкие.
Импорт лома меди получается наименее привлекательным именно что на Юге. Что думают участники рынка про перспективы импорта лома меди? Казалось бы – при укреплении рубля импорт лома меди выгоден? Увы, но результаты опроса говорят о том, что импорт лома меди становится менее перспективен. Перспектива роста дефицита материала плюс продолжающиеся санкции во внешней торговле не лучшим образом сказывается на перспективах импорта.
Пока что реальности на земле такие, как на фото. И даже при падении цен на 100 рублей с марта на май при наличии относительного низкого ценника «на земле», есть экономический смысл собирать медь и работать с колес. А снижение конкуренции с импортом потенциально может улучшить если и не цену, то условия оплаты.