Рынок лома ЦФО за январь – февраль 2026 года: спад и стабильность
Рынок лома в Центральной России встретил начало года разнонаправленной динамикой. Анализ отгрузок за январь-февраль 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рисует картину глубокого спада в большинстве регионов ЦФО, перемежающуюся с островками стабильности.

Месячное снижение отгрузки в основном по причине меньшего числа дней в феврале.
Тревожнее всего ситуация выглядит в Калужской области (Калуга). Здесь падение объемов отгрузки лома металлов оказалось максимальным — рухнув с 9 тыс. тонн до 2 тыс. тонн, сектор потерял 77,78% прежнего объема. Близки к антирекорду и соседи: в Рязанской области (Рязань) отгрузка сократилась на 76,19% (с 21 тыс. до 5 тыс. тонн), а в Брянской области (Брянск) падение составило 68,75% (с 16 тыс. до 5 тыс. тонн).
В столичном регионе также зафиксирован значительный спад. В Москве объемы рухнули на 60% — с 30 тыс. до 12 тыс. тонн. Хотя в Московской области падение в процентном соотношении чуть ниже (41,5%), в абсолютных цифрах потери наиболее болезненны: отгрузка упала с 200 тыс. до 117 тыс. тонн, то есть минус 83 тысячи тонн.
Более чем на половину сократился оборот лома во Владимирской области (Владимир) и Ивановской области (Иваново) — падение ровно на 50% (с 2 тыс. до 1 тыс. и с 8 тыс. до 4 тыс. тонн соответственно). Существенный спад переживают и западные регионы: в Смоленской области (Смоленск) отгрузка упала на 66,67% (с 12 тыс. до 4 тыс. тонн).
На фоне общего кризиса выделяется группа регионов, где рынок лома продемонстрировал абсолютную стабильность. Объемы отгрузки в январе-феврале остались на уровне прошлого года в Белгородской (Белгород), Костромской (Кострома), Курской (Курск), Липецкой (Липецк) и Тамбовской (Тамбов) областях. Здесь показатели замерли на отметках в 1 тыс., 3 тыс., 1 тыс., 1 тыс. и 5 тыс. тонн соответственно, показав нулевую динамику.
Заметим, что НЛМК как потребитель лома чермета существенным образом повлияет на стабилизацию рынка – регионы в зоне интересов предприятия показывают незначительный спад отгрузки. Так же регионы с ростом ломосбора по внеэкономическим причинам показывают отсутствие спада.
![]()
