Минпромторг готовит новый налог для поддержки критически важных отраслей
Минпромторг прорабатывает введение нового платежа — промышленного сбора в отдельных особо важных отраслях промышленности, пишет «Коммерсантъ».
Среди сегментов промышленности, которых может коснуться новый сбор, названы, в частности, радиоэлектронная промышленность и микроэлектроника. По словам министра, законом о промышленной политике уже предусмотрена возможность создания таких отраслевых фондов, теперь в нем надо закрепить и понятие промышленного сбора.
Предполагается, что он будет похож на утилизационный сбор, действующий в сфере автопрома.
Детали механизма в Минпромторге пока не раскрывают. Как рассказал “Ъ” знакомый с ходом обсуждения председатель комитета «Опоры России» по промышленности Максим Третьяков, предусматривается, что платить сбор будут все производители, а также импортеры выбранного продукта (например, серверов), но российским производителям платеж будет возвращаться.