Февральский ЗВЁР 2026

Денег нет, но вы держитесь!

Здравствуйте Вам!

Едва начавшись – кончился январь. В этом году он был особенно коротким. Десять дней – Праздники. Неделя – морозы. Неделя – выход на работу. Некоторые так и не приступили к работе. У металлоломщиков последние пять лет, январь – это месяц, когда можно смело забить на работу и в полный рост отдыхать. Было бы на что отдыхать! Отдыхать при убытках – не получится. Вернее так: получится, он не у всех.

В прогнозе января было снижение на 1000 рублей. По итогу января снижение составило от 0 до 1200 рублей в зависимости от потребителя и регионов отгрузки. По Центру снижение объявила только Выкса. Два раунда по 500 рублей. Сибирь тоже ушла вниз шагами 500, потом еще 500 и в довершение еще 200-300 добавили. Ну тут понятно: планы низкие, заготовка стремится к нулю, уральские парни тоже пока не поняли им хватит или нет лома с учетом переходящих с декабря. На Юге и в Поволжье заводы НОВОСТАЛИ несколькими шагами тоже отмеряли минус 1000. БМЗ и заводы ТМК не решились поддержать коллег по цеху. Остальные – не принимали участия в принципе – не покупали лом от слова «совсем». Вот такой неоднородный и не согласованный был рынок в январе. Страну накрывало то снегом, то морозами. В Сибири в некоторых регионах количество дней, когда заводили технику, можно пересчитать по пальцам на одной руке. Морозы в наступившем году пришли сразу и основательно! Давненько за минус 40 градусов градусники не опускались…. А тут – пожалуйста!

Но вернемся к лому и январю. В итоге, при планах 0,84 млн тонн привезли 0,63 млн тонн. Минус 0,21 млн тонн. Как и предполагалось, заводы ПромСорта покупку лома так и не начали в январе. Отгрузка равна нулю, планы выполняли за счет переходящих вагонов декабря. Их, конечно, много, но на план не хватит. Как ни крути! В итоге минус 70 тысяч от плана по каждому заводу. Традиционно БМЗ привез треть плана. Минус 45 тысяч. Оставшиеся 30 тыс. тонн недовоза размазаны тонким слоем по заводам. Были в январе и «передовики» перевыполнившие планы – заводы группы ТМК (СТЗ, ВТЗ, ТАГМЕТ, ПНТЗ) все как один привезли и перевезли планы. Видимо отказ от снижения цен и наличие переходящего «хвоста» дало такой результат. Но, результат не табло! Планы перевезли. И похоже это вполне себе осознанное действие. Еще один «странный» передовик – это Аша. Ума не приложу – зачем было перевозить план, но факт есть факт – привезли лишнюю десятку. Это при том, что завод с весны прошлого года работает на треть мощности, остатки есть и они большие, а с учетом перевыполнения января – они еще и выросли. Вопрос – зачем? Нет ответа. В январе этого года заготовка просто радует – ее нет! То снега, то мороз, то денег не завезут….В общем заготовка очень и очень скудная. Многие поставщики лома просто сели на те скудные остатки, которые у них образовались в декабре и за праздники и тупо превратились в «ждунов». Учитывая то, как платят за лом – не удивлен. Как и ожидалось – с деньгами в январе лучше не стало. Декабрьские долги отдаются ос скрипом и мелкими долями, но долги потихоньку отдаются. И то ладно. Учитывая что на заготовку деньги не особо нужны.

Январь мертвый месяц не только у металлоломщиков. У металлургов январь тоже выдался не важным. Некоторые металлурги для выполнения планов отгрузки и хоть какой-то планомерности загрузки производства отгружают планы февраля в январе. Т.е. то, что было заказано на февраль грузится в январе. Такое чудо бывает. Заказы отгружаются раньше сроков. Это лишний раз свидетельствует о том, что очередей за прокатом нет. В феврале многие продавцы проката ждут повышения цен. Прогноз на повышение обосновывают тем, что в ожидании марта и начала сезона (слово «строительного» рука не поднимается дописать) металлурги начинают наполнять свои сети и анонсируют повышение цен в феврале и марте. Это традиционно приводит к появлению «дефицита» и повышению цен на строительные позиции. Так что на февраль у продавцов ребристых палок ожидания позитивные. Ждут повышения цен. Держим пальцы крестиком и ждем. Если оно состоится, то и до лома дойдет быстро.

Что с остатками? В новый год металлурги вошли с остатками больше 2,8 млн тонн. Это примерно столько же, сколько было в январе 2021 года. Напомню, что 2021 год пока был и остается самым «жирным» годом как для металлургов, так и для металлоломщиков. Вспомнили, всплакнули, утерлись, пошли дальше.) Так вот, остатки 2,8 млн тонн для начала года – это не много для нормального производства. Но для сегодняшнего дня – это более чем достаточно. Справедливости ради надо отметить, что за январь ряд заводов остатки очень хорошо сократили. Значит есть производство, есть потребление. Значит – будем жить дальше! Но такая картина не у всех. На начало февраля остатки сократились до 2,4 млн тонн. 400 тысяч – это крайне мало для января! В прошлом году за январь остатки сократились на 0,35 млн тонн, в 2024 году – на 0,6 млн тонн, в 2023 – на 0,8 млн тонн. Так что 0,4 млн тонн в январе 2026 года – это крайне мало, но все равно больше прошлого года. При этом комбинаты (те, кто имеет свой чугун) снизили остатки на 0,15 млн тонн, а электрометаллурги «подъели» на 0,25 млн тонн. Радует то, что они не растут. Аша только отличилась и пополнила склад в январе. Поздравляю! Может это какой-то хитрый план? А пацаны не в курсе… Посмотрим. В этом году Аша должна запустить реверсивный стан прокатки. Главную клеть уже даже отгрузили из Китая. Посылка размером 15x5x4 метра уже в пути. Очень надеюсь, что не Почтой России отправили, а то эти потеряют в лучших традициях.)) БМЗ и группа МЕЧЕЛ традиционно без складов. Традиционно, небольшие потребители первыми должны ощутить окончание складов. За исключением той же Аши. У ТЭМПО и Ярцево должны кончиться склады – из тех, кто покупает лом на рынке. Думаю, что в феврале мы их увидим с повышением цен. Ждать не долго осталось. СТЗ и ПНТЗ активно сокращают остатки. Если не перейдут на ГБЖ, то к середине марта там будет пусто. Так что вот еще кандидаты на «дайте лома!». Заводы ПромСорта сидят на сухом пайке и даже странно как они прожили январь. Вернее понятно, что прожили на том, что приехало с декабря, но в феврале так уже не будет. В феврале, даже если начать отгрузку, то потребуется минимум пара недель чтобы поток отгрузки дошел до заводов. Так что наблюдаем.

Ну что? Февраль? На февраль потребители хотят привезти 0,98 млн тонн. Именно привезти, а не купить и оплатить. Почувствуйте разницу! Это больше чем в феврале прошлого года (план был 0,95 млн тонн) и много больше от факта января. Если убрать планы ПромСорт Урал и Калуги (если не будет поставки в феврале), то планы равны прошлогодним февральским. Одно большое НО! В январе 2025 года поставка была 0,9 млн тонн (факт), а в это году в январе привезли всего 0,63 млн тонн! Дефицит на лицо! Учитывая погоду и уровень заготовки и остатков на площадках можно с большой долей уверенности говорить о том, что мы заезжаем в период дефицита лома. И это не только на февраль. В марте будет еще хуже для металлургов! Если не в феврале, то марте на рынок выйдут заводы ПромСорта. Это все понимают и за этим следят! А это 200+ тыс тонн дополнительного спроса на лом! А его нет ни в заготовке, ни в остатках. Ему банально неоткуда взяться! Два года спада заготовки должны когда-то сказаться. Похоже, что момент, когда возникнет разрыв между спросом и предложением где-то рядом. Об этом писалось ранее. Это момент, когда металлургам потребуется лома, много лома и сразу всем, а его столько просто не будет ни на площадках, ни в заготовке. Плохо то, что у металлургов нет большого запаса прочности по цене и они могут начать отваливаться из ценовой гонки очень быстро, сокращая объемы производства и работая исходя из наличия лома. Но нет худа без добра! Мы сможем понять какой запас есть у металлургов и сколько они могут позволить дать в цене на лом чтобы производство продолжало работать, путь даже с убытком. Ждать осталось месяц – полтора. При этом, те кто может перейти на чугун – уже перешли и предложение чугуна существенно не сможет повлиять на снижение спроса на лом, а производители ГБЖ всегда продавали свой продукт с привязкой к цене на лом. Так что тут тоже сэкономить не получится. Возможны какие-то скидки, дабы продать больше ГБЖ, но тоже не глобально.

Так что, вопреки прошлому году, февраль 2026 года будет со знаком плюс в ценах на лом. С существенным увеличением планов (в два раза по сравнению с январем!) в февраль вошли все те же заводы ТМК (СТЗ и ПНТЗ). Большие планы и у южных заводов ТМК (ВТЗ и ТАГМЕТ) (также удвоение планов), что подтверждается уже проведенным повышением цен на 500 рублей с 01 февраля. Полагаю, что не последним в этом месяце. Думаю, что увеличенные планы на февраль по группе ТМК напрямую связаны с пониманием того, что пока нет ПромСорта – надо покупать все что есть, иначе дальше – будет дороже! Скорее всего расчет именно на это! Купить все что есть по текущим ценам или с небольшим удорожанием, чтобы в марте уже покупать исходя из крайней необходимости. И это логично.

План февраля удвоился по сравнению с январем и у ВМЗ. Так что снижение января, скорее всего скоро будет нивелировано повышением цен, иначе не привезти, а остатки таят на глазах.

Традиционные металлурги (Северсталь, ММК и НЛМК) по-прежнему вне рынка. Ушли на чугун и пока не вернулись на рынок лома. Ближе всех к возврату НЛМК, но не в феврале и скорее всего даже не в марте. Как поставлять на Северсталь уже все забыли и забили на это направление. Магнитка со своими остатками легко доедет до июня. Правда дочки похоже уже не переживут этого. Ну да ладно. Не в первый раз там такие «фортеля» отбрасывают. Новых наклепают (это про дочки), если понадобится.

Большие и даже – амбициозные планы по заводам Новостали (АЭМЗ и МЗ Балково). Пока для меня загадка – куда и для чего столько лома? Но упражняются не по-детски. СнабСервис смели, покупают все напрямую на заводы. Видимо ищут «эффективность». Пожелаю им найти ее и не растерять!))

БМЗ неожиданно снизил план до 25 тысяч, что делает это направление в феврале еще более сложным. Минус план, это значит и минус деньги, а там с оплатами всего сложно было.

В общем в феврале будет куда грузить и из центра и на юге и с Урала и из Сибири. Можно сказать – пора выходить на работу! Жизнь – налаживается. Еще б долги отдали….))) Вот тогда – заживем!

ИТОГО. В феврале 2026 имеем все предпосылки к росту цен. Позитивный прогноз по арматуре, увеличение планов по ряду потребителей, снижение остатков по некоторым заводам и желание купить много и дешево. Все эти предпосылки могут легко подвинуть цены на 1000 и более вверх в течение февраля. При этом на март первый взгляд, еще более позитивный – при такой зиме и увеличении потребности цены могут продолжить рост. Но это уже другая история.

За сим прощаюсь. Надеюсь — до марта.

ЗЫ. Всех защитников Отечества – с праздником!

Loading