Омбудсмен по экологии: Китайцы приезжают в Арктику зачать детей

Турпоездки в Арктику могут стать массовыми и подешеветь в ближайшие два года. Такое мнение корреспонденту «Радио 1» высказал бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

Сегодня путешествие в Арктику в среднем обходится в 90 тыс. рублей на человека. Омбудсмен уверен, что в течение двух лет ценник пойдёт вниз, а спрос увеличится.

Пока это дорого — средняя туристическая путёвка до 90 тыс. рублей. Не каждый может позволить себе слетать на неделю в Арктику за столь высокую сумму. Пару лет и всё будет удешевлено. Инфраструктура уже будет создана, появится спрос. Я оцениваю: в течение двух лет будет достаточно значительный прорыв. Арктический туризм нужно сделать массовым. Сейчас это приключенческий туризм для маленьких групп. Но это должны быть не чартеры с семьями, а массовый, молодёжный туризм — считает Неверов.

Туризм в Арктике интересен не только нашим соотечественникам, но и иностранцам, уверен он. Такое путешествие очень интересно, например, гостям из Поднебесной.

Сам живу в Мурманске и вижу, что около 2 тысяч гостей из Китая прилетает на север. В основном это пары. Если ребёнка зачать во время северного сияния, то этот ребёнок будет счастливым! Поэтому китайцы парами приезжают в период северного сияния в Мурманск и делают там своё доброе дело. Этот туризм никогда не иссякнет — заключил омбудсмен.

Loading

0