Первые лицензии на экспорт лома ожидаются уже в 3 декаде сентября

Согласно ежедекадному аналитическому отчету Rostov об экспорте лома из Ростовского порта за 2 декаду сентября 2019 года не зафиксировано отгрузок кораблей с ломом черных металлов на экспорт. Это обстоятельство связано с отсутствием разовых лицензий на экспорт лома, которые выдает Минпромторг РФ.

 Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил в интервью газете «Коммерсант», что первые лицензии будут выданы экспортерам уже с 23 сентября. Шаблон заявления о запросе регламента выдачи лицензий был представлен запросившим его клиентам Корпорации Исток заблаговременно.

Оценка убытков от несвоевременной выдачи лицензий представляется весьма неоднозначной. В распоряжении зарубежных партнеров Корпорации Исток есть алгоритмы поиска балластных судов, которые позволяют сравнительно точно оценить убытки от простоя судов. Более значимой представляется проблема наличия квот у юридических лиц, находящимся в состоянии банкротства и которые не планируют экспортировать лома, соответственно эти объемы будут не востребованы до конца года. Высвобождение невостребованных квот помогло бы снизить экономические потери экспортеров лома, потенциально возникшие при реализации постановления об ограничении экспорта лома.

Loading

0