Конец венесуэльской металлургии: SIDOR не произвел ни одного грамма стали в 2019 году

Венесуэльское издание Armando.info опубликовало расследование о том, как так получилось, что одна из некогда самых успешных компаний Венесуэлы SIDOR не произвела в 2019 году ни грамма стали.

Компания была национализирована еще во времена президентства Уго Чавеса. До этого она находилась в собственности аргентино-мексиканско-бразильского консорциума и производить 4,3 млн тонн стали в год.

Вот как национализация довела производство SIDOR до нуля:

Просчеты в управлении

К 2014 году из-за плохого управления производство SIDOR существенно снизилось (составляло 1 млн. т. в год). На этом фоне было решено увеличить объемы производства за счет выпуска заготовок методом непрерывного литья с помощью специального станка. Новый станок должен был обеспечить производство труб для нефтепровода в районе пояса Ориноко и расширить номенклатуру выпускаемой SIDOR продукции с экспортным потенциалом (в основном изготавливались прокат и арматура). Финансирование для модернизации производства решили искать в Китае.

Мутные схемы финансирования

В итоге по условиям контракта с Китаем Венесуэла обязалась профинансировать проект на $250 млн через китайско-венесуэльский фонд. $108,7 млн из Банка социального и экономического развития Венесуэлы (Bandes) должны были быть направлены китайской компании Minmetals Engineering, которая в свою очередь выступала посредником между SIDOR и непосредственными подрядчиками, компаниями Vepica (венесуэльское предприятие, ведущее все инженерные работы и создающая машину для непрерывного литья) и Danieli (международная холдинговая компания осуществляет строительные работы). По данным источников Armando.info, Bandes выделил сначала $54 млн (50% от всей стоимости работ по созданию станка для непрерывного литья), как это и предусматривал контракт. Остальные деньги должны были выделяться частично по мере продвижения работ по указанию компании SIDOR.

Однако в 2019 г. строительство проекта остановилось, достигнув готовности 90%, так как выплаты компаниям-подрядчикам практически не производились. Компании стали экономить даже на безопасности сотрудников (например, перестали закупать каски), что привело к гибели рабочего и забастовкам.

Санкции

Окончательно проект добили санкции. Если венесуэльский Bandes и выплатил какие-то средства Minmetals – это все затормозилось в международной валютной системе расчетов, и деньги просто не доходили до компаний-подрядчиков из-за санкций, наложенных на Венесуэлу. Решения проблемы пока нет.

Minmetals предлагал производить расчеты в юанях, однако на это согласилась только Danieli, у которой есть филиал в Китае. Другие подрядчики от расчетов в юанях отказались из-за технических сложностей (у них нет банковского счета в Китае, а открыть его там сложно). Чтобы ввести в эксплуатацию станок (если будет решена проблема с расчетами), потребуется минимум полгода.

Инфраструктурные проблемы

Кроме того, станок, даже если и будет введен в эксплуатацию, вряд ли уже понадобится, рискуя стать «белым слоном» металлургии, на которого напрасно были потрачены большие средства. Во-первых, уже отсутствует сама жидкая сталь, которая требуется для того, чтобы он работал и производил трубы. Ранее она была приоритетным сырьем, которое производила SIDOR на двух главных фабриках, которые сейчас фактически закрыты.

Во-вторых, бесконечные проблемы с электричеством в стране, банальное воровство на предприятиях всего, что плохо лежит и «каннибализм» техники (когда чтобы починить один механизм, разбирают другой), завершают безрадостную картину нынешнего состояния SIDOR.

Сейчас из всей некогда крупнейшей в мире сталелитейной компании работает только завод по производству окатышей и то на 6,3% своей мощности (около 1,5% от производственных мощностей компании). SIDOR стал ярким примером того, как неграмотное управление под руководством государства может «свести к нулю» производительность успешной стратегической компании.

Loading

0