Сенатор предлагает обязать госкомпании реализовывать металлолом через электронные торги

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект об обязанности госкомпаний реализовывать металлолом через электронный торги, сообщает ТАСС.

«Необходимо создать межведомственный инструмент выбора контрагентов, определения цен и заключения единообразных договоров поставки металлолома. Таким инструментом может стать электронная торговая площадка, лотом на которой будет являться право на заключение контракта стандартной формы на предлагаемую к продаже партию лома, продавцами — непосредственно ломообразующие предприятия, а покупателями — лицензированные ломопереработчики и потребители лома», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отметил сенатор, в настоящее время в большинстве госкомпаний, министерствах и ведомствах отсутствует системный подход к сбору и реализации вторичных ресурсов, в том числе лома и отходов черных и цветных металлов. По его словам, реализация происходит по усмотрению руководителей по «собственным непрозрачным критериям», методики определения отпускных цен закрыты для внешней оценки и не всегда соотносятся с уровнем рыночных цен. Согласно пояснительной записке, годовой оборот рынка лома оценивается в 1 трлн рублей, а минимальная оценка ломофонда на предприятиях с государственным участием — 1/10 часть от общего ломофонда. Как уточняет Кутепов, образование лома и отходов черных металлов на госпредприятиях превышает 3 млн тонн в год, оборот — 32 млрд рублей в год, по цветному лому эти показатели составляют от 500 тысяч тонн и 35 млрд рублей в год.

«Государство ежегодно теряет миллиарды рублей от недополученной прибыли госкомпаний», — уверен сенатор. Законопроект в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса предусматривает необходимость проведения торгов по продаже лома металлов госкомпаниями среди таких субъектов. «Данное нововведение полностью согласуется с государственной стратегией обязательной доли закупки, осуществляемой госкомпаниями у субъектов МСП. В таком случае к продажам лома металлов госкомпаниями и работам по демонтажу металлофонда будут в равной степени привлекаться соответствующие субъекты малого и среднего предпринимательства», — говорится в пояснительной записке.

Loading

0