Поздравление ИНФОЛОМ с 9 мая!

Поздравляем Вас с великим праздником победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Война изменила многое в жизни народа и Победу 45-го встречала совсем другая страна, нежели Советский Союз образца 1939 года: на место армии из малообученных крестьян с винтовками и пулеметами начала века, слабовооруженными бронемашинами и деревянными самолетами пришли сухопутные войска с автоматическим оружием, танками «Иосиф Сталин»(ИС-2) и современной авиацией, оснащенной радиостанциями и радарами, речным и морским флотом с опытом успешных десантных операций, реактивной артиллерией и самоходными орудиями. В послевоенном СССР у многих появился опыт жизни за границей, в домах советских граждан нашли свое место телевизоры и радиолы, в личном владении – немецкие и отечественные автомобили, вместо фильмов о событиях гражданской войны сняли водевиль о вернувшихся с войны 1812 года гусаре и богатой невесте, пропагандистских персонажей фильма Волга-Волга заменили на экране реальные герои: капитан «Варяга» Руднев и доктор Пирогов, трофейная «Девушка моей мечты» Марика Рокк и союзная «Леди Гамильтон» с Вивьен Ли.

Появились погоны у военных, министерства вместо наркоматов, суды чести вместо репрессивных «троек», открытые церкви и семинарии, новые марки стали в металлургии, реактивная авиация и открытие атомной энергии. Все это было бы невозможным без новых людей, дорогу творческой энергии которых открыло дорогу такое суровое событие как война. Риск утраты власти и физического уничтожения при проигранной войне заставил начавший закостеневать бюрократический класс открыть путь наверх для творцов энергии атома, металлургов-новаторов, практиков военного дела, авиаконструкторов и инженеров, медиков и священнослужителей.

Девиз адмирала Макарова «Помни войну» актуален и по нынешний день.

Помним, творим, действуем!

Loading

0