ММК-ТУР представляет новую видеоэкскурсию

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжает знакомить всех желающих с тонкостями металлургического производства и приглашает в виртуальное путешествие на рудообогатительную фабрику и в цех подготовки аглошихты.

Из новой видеоэкскурсии вы узнаете, как по аналогии с мукой руда измельчается на уникальных щековых дробилках, а затем обогащается на рудной «кухне», увидите «сырьевые ворота» ММК и работу вагоноопрокидывателя, который словно игрушечную машинку переворачивает груженый вагон весом 90 тонн.

Добытая в карьере руда перемалывается в четырёх дробилках рудообогатительной фабрики. Самой старшей из них – американской щековой дробилке «Трейлор» – 90 лет, а вес самой крупной её детали составляет 40 тонн. Эта дробилка была установлена на ММК вручную, с помощью лебедок. Американские инженеры, которые участвовали в строительстве комбината, до последнего не верили, что такое возможно, но строители легендарной Магнитки сделали практически невозможное.

В прошлом году рудообогатительной фабрике (РОФ) исполнилось 90 лет и все эти годы она остаётся одним из важнейших звеньев технологической цепочки комбината. Богатую руду с содержанием железа не менее 50 процентов здесь дробят до мелкой фракции и отправляют в агломерационный цех, а бедную руду обогащают посредством сухой и мокрой сепарации, получая продукт с содержанием железа не ниже 61 процента. За свою историю цех произвел около 450 млн тонн готовой руды. Кроме того, здесь производится строительный щебень, без которого не обходится строительство ни одного крупного объекта на ММК и не только.

Участники видеоэкскурсии также побывают в цехе подготовки аглошихты (ЦПАШ), главная задача которого – приемка привозного железорудного сырья, его усреднение по качественному составу и дальнейшая отгрузка на аглофабрики. Вам расскажут об устройстве цеха и о его основном технологическом оборудовании – вагоноопрокидывателях, электрических экскаваторах и конвейере, общая протяженность которого составляет более девяти километров. В цехе установлена система пылеподавления, благодаря внедрению которой улучшились условия труда сотрудников и экологическая ситуация в целом.

Новая видеоэкскурсия «РОФ. Подготовка сырья» стала уже шестой в проекте «Стальной маршрут. Экскурсии на ММК». Познакомиться с ними можно в разделе «Мультимедиа» официального сайта ММК, на каналах комбината в YouTube и Rutube, и на сайте https://mmk-tour.ru/.

Loading

0