«Ломка металлоломного НДС» по-индийски

Производители стали из металлолома потребовали перевода торговцев металлоломом из неорганизованного сектора в организованный, утверждая, что они занимались уклонением от уплаты налогов, после чего производители столкнулись с налоговыми запросами.

Нынешний сценарий вынудил производителей импортировать металлический лом, что не только истощило золотовалютные резервы, но и привело к замедлению темпов роста индийской промышленности. Торговцы металлоломом относятся к неорганизованному сектору и облагаются налогом на товары и услуги (GST). Согласно действующему законодательству, они должны взимать налог с зарегистрированных производителей стали, покупающих у них лом, и депонировать эту сумму правительству. Однако система сопряжена с проблемами, поскольку правительство часто обнаруживает поддельные счета-фактуры и незаконную транспортировку товаров, что приводит к потере доходов.

“Были выявлены случаи, когда торговцы металлоломом не перечисляли правительству налог, взимаемый с производителей. Производители стали необоснованно сталкиваются с запросами властей по поводу уклонения от уплаты налогов без их вины”, — сказал Мегх Радж Гарг, президент Ассоциации производителей стали штата Химачал-Прадеш (HPSMA).

Во многих случаях торговцев металлоломом невозможно отследить после присвоения суммы налога (взимаемого с производителей стали), что приводит к нулевому возмещению и потере доходов правительства. Налоговые органы отказывают металлургам в предоставлении льготы по налогу на добавленную стоимость (ITC) всякий раз, когда поставщики лома не возмещают налог, что приводит к убыткам производителей.

“Нынешний сценарий вынудил производителей импортировать металлический лом, где налог уплачивается импортером при таможенном оформлении. Это неоправданно истощает валютные резервы, поскольку производители вторичной стали используют большое количество металлического лома в качестве сырья. В штате насчитывается около 25 таких производителей”, — высказал мнение генеральный секретарь ассоциации Раджив Сингл.

“Сокращение потребления отечественного лома замедляет развитие местной промышленности, а также противоречит требованиям легкости ведения бизнеса и кампании ”Сделано в Индии», — сказал Сингл.

Металлурги высказали мнение, что перекладывание обязанности по уплате применимого налога на зарегистрированного получателя-производителя, который относится к организованному сектору, приведет к отмене льгот, которыми пользуется сборщик металлолома при внутренних поставках.

Loading

0