«Я сдавал металлолом с 12 лет», ― вспоминает глава Noveon Magnetics

Редкоземельные металлы используются в смартфонах и электромобилях, ветряных турбинах и в военной технике. Однако в плане производства редкоземов Соединенные Штаты уже долгие годы зависят от Китая. Грандиозные планы по сокращению этой зависимости строит американский стартап Noveon Magnetics, пишет Forbes.

На заводе в техасском Сан-Маркосе сотрудники разбирают самокаты Bird, жесткие диски компьютеров, аппараты МРТ и двигатели гибридных автомобилей, чтобы отсортировать старые редкоземельные магниты, отправить их на дальнейшую переработку и превратить в новые. Эти мощные постоянные магниты повсюду, хотя большинство людей о них ничего не знают. Они необходимы для производства широкого спектра устройств — от электрического транспорта и ветровых турбин до потребительской электроники и систем самонаведения. Однако в плане производства редкоземельных элементов Соединенные Штаты в значительной степени уже долгие годы зависят от Китая. Грандиозные планы по сокращению этой зависимости строит стартап Noveon Magnetics, специализирующийся на данном типе переработки и располагающий к тому же запатентованной технологией.

«Насколько серьезен потенциальный дефицит сырья, мы поняли лишь за прошлые десять лет, ― говорит 34-летний Скотт Данн, сооснователь и генеральный директор фирмы. ― Производство нельзя просто так взять и запустить. Это не массовый товар».

Магниты идут на изготовление двигателей и генераторов, позволяющих преобразовывать электричество в движение, а движение — в электричество. Постоянные магниты, в состав которых входят редкоземельные металлы ― ключевой компонент стратегии США по сокращению объема выбросов углерода с помощью электротранспорта и ветровых турбин. Благодаря более высокой производительности, которая, по сравнению с альтернативами, позволяет применять более компактные и мощные двигатели, редкоземельные элементы получили широкое распространение и становятся все популярнее. Согласно прогнозу исследовательского агентства Adamas Intelligence, вплоть до 2040 года всемирный спрос на редкоземельные магниты будет ежегодно расти на 7,5%.

Основанная почти 10 лет назад компания Noveon Magnetics в этом году ожидает выручку всего в $10 млн ― это пока что капля в море. Как и в случае с любым высокоточным промышленным процессом, для подтверждения годности магнитов к использованию и последующего масштабирования бизнеса стартапу нужно провести целый комплекс испытаний. Но с венчурным финансированием в размере $150 млн, включая $75 млн от группы инвесторов во главе с работающим в сфере энергетики фондом NGP Capital, капитализация выросла примерно до $300 млн, а фирма ввела в эксплуатацию собственный завод и готовится увеличивать объемы производства.

Фото: Michael Thad Carter для Forbes

Loading

0