Проблемы ж/д перевозок металлопродукции обсудили в Совете Федерации
Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель от законодательного органа государственной власти Запорожской области Дмитрий Ворона провел совещание о проблемных вопросах перевозки грузов металлургии и машиностроения железнодорожным транспортом.
Сенатор отметил, что эти вопросы стали особенно актуальными в последние два месяца. «Представители черной и цветной металлургии, машиностроители и добывающие компании все в один голос говорят о том, что у них есть проблемы с рентабельностью в связи с применением новых тарифов и правил перевозки грузов».
В мероприятии приняли участие члены комитета «Деловой России» по металлургии, в том числе замгендиректора «Новосталь-М» Никита Рыбленков.
Он обратил внимание на сложности с оформлением порожнего подвижного состава операторов после выгрузки товаров, что может привести к срыву графика поставок. Аналогичная ситуация складывается на заводах, что угрожает стабильности поставок. Делоросс также отметил падение уровня экспортных отгрузок на предприятиях.
«Предлагаем внести изменения в месячное и суточное календарное планирование, включив в этот процесс операторов подвижного состава, что будет способствовать улучшению качества планирования календарных отправок грузов на экспорт и позволит разрешить проблему простоя порожних вагонов после выгрузки», — заявил Никита Рыбленков.
Он подчеркнул, что стабильность металлургической отрасли имеет стратегическое значение для экономики России. В связи с этим Рыбленков призвал пересмотреть действующие меры для ж/д перевозок с учетом специфики и потребностей металлургов.
Фото: пресс-служба СФ Федерального Собрания Российской Федерации