Отключение мобильного интернета повлияло на безналичный расчет за лом?

По сообщению телеграм-канала Бэкдор «мобильный интернет вырубали в 79 из 89 регионах страны, это уже почти 90% всей страны». По сообщению издания «Фонтанка» не работали банкоматы в Санкт-Петербурге 6 июля, были проблемы у большинства видов бизнеса, зависимых от мобильных платежей.

В связи с этими событиями у переработчиков лома металлов возникает вопрос о расчетах за лом. Если нельзя получить безналичный платеж, то многие обычно догадываются, где можно получить наличные деньги, с дисконтом, конечно, от безналичной цены. Иными словами, пользуясь затруднениями приема лома металлов от физлиц по безналичному расчету, возможно, по мере нарастания проблем со связью, будет оживать черный рынок.

В первую очередь от такого развития событий пострадают законопослушные ломоперерабатывающие площадки из числа среднего бизнеса. У их «черных конкурентов» нет проблем заплатить физлицам, тогда как на законно действующей площадке придется изобретать «серую схему», которая позволит купить лом и по безналичному расчету относительно законно, например, с переводом платежкой на банковский счет за 1-3 дня, но бизнес это существенным образом усложнит.

В качестве решения предлагается через систему ТПП обратиться в Правительство с просьбой издать постановление, разрешающее наличный расчет с физическими лицами за лом металлов до конца 2026 года. Заинтересованные в решении могут обращаться на адрес main@ruslom.biz мы непременно предложим работоспособное решение.

Loading