Абинский МЗ не берет дорогой лом. Планирует ли понизить цены?

Традиционная стратегия завода – брать объем лома на спаде цен осталась таковой и в текущем году. Здесь и далее на графиках показаны ЖД поставки, по году в целом – за 7 месяцев каждого года, с учетом скидки от РЖД и топливного кризиса ЖД статистика стала несколько более адекватно отображать тенденции, чем в прошлые годы, когда лом уходил на автотранспорт.

Пока цены были невысокие – завод увеличивал поставки, особенно в период начала спроса на арматуру.

С ростом цен на лом в последние 3 месяца снижение объемов нарастало от месяца к месяцу – завод явно не торопится закупать больше дорожающего лома.

В годовом же разрезе мы видим некоторый рост объемов, и здесь играет роль скидка от РЖД – при ее наличии выгодно перевести часть материала по ЖД и получить скидку.

Повлияет ли скидка на снижение цены с доставкой?

Формально да, может. Но в условиях дефицита лома доходит информация о планах понижения только в московском регионе, о более ближних территориях на момент написания статьи подтверждений не было. Общий дефицит лома и отсутствие запасов работают скорее на сдерживание цен на текущем уровне.

Loading