Нигматулины теряют контроль над крупными активами в металлургии Казахстана
Крупнейшие ферросплавные активы – предприятия YDD Corporation и Asia Ferro Alloys могут перейти под контроль Инвестиционного консорциума, одним из участников которого является Нурсултан Джиенбаев, сообщает Inbusiness.kz.
«Крупный отечественный сектор производства ферросплавной продукции ожидает смена собственников. Инвестиционный консорциум, одним из участников которого является Нурсултан Джиенбаев, официально подписал предварительный договор о приобретении YDD Corporation – предприятия, специализирующегося на выпуске высококачественных ферросплавов. Параллельно с этим процессом участники сделки ведут активные переговоры в отношении еще одного профильного актива – Asia Ferro Alloys. Подписан предварительный договор на совместное управление с правом приобретения 100% доли предприятия консорциумом», — говорится в сообщении.
Как сообщает КазТАГ Джиенбаев в 2020 году был назначен на пост заместителя акима Карагандинской области, выходцами из которого и является клан Нигматулиных – пока еще действующего владельца YDD Corporation и Asia Ferro Alloy – однако в настоящий момент на сайте акима региона в списке заместителей акима Джиенбаев отсутствует.
«На текущем этапе стороны завершают все необходимые корпоративные, юридические и финансовые процедуры, предваряющие окончательное закрытие сделки. Коммерческие и финансовые параметры достигнутых договоренностей сторонами официально не раскрываются», — сказано в сообщении.
Примечательно, что незадолго до появления указанной информации о предстоящей сделке КазТАГ сообщал, что подконтрольный клану Нигматулиных ферросплавный завод YDD Corporation в Караганде, на котором трудились 528 человек, остановил работу – 442 работника покинули предприятие. Тогда КазТАГ приводил детальную справку о ситуации, где упоминается и предприятие EkibastuzFerroAlloys.
Отметим, что ситуация с открытием упомянутого в справке завода EkibastuzFerroAlloys в Экибастузе стала ранее поводом для открытого обращения журналиста Асета Матаева к президенту Касым-Жомарту Токаеву касательно выделения Т72 млрд государственным Банком развития Казахстана проекту попавшего ранее под следствие экс-сенатора Ерлана Нигматулина – брата-близнеца бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина. Как известно, EkibastuzFerroAlloys контролируют именно клан Нигматулиных и их партнер Шмаги (Давид) Кемертелидзе.
25 ноября КазТАГ сообщал, что клану Нигматулиных получить десятки миллиардов тенге от Банка развития Казахстана (БРК) для завода EkibastuzFerroAlloys помогала прокуратура Павлодарской области. Позже надзорный орган на фоне скандала удалил свое сообщение на указанную тему.
Список самых громких дел и обвинений против братьев из клана Нигматулиных, в том числе в рейдерстве и возможной попытке свержения Токаева в ходе кровавых Январских событий, доступен по ссылке.
Ныне простаивающий завод YDD Corporation ранее попадал в скандалы в связи с трагическими инцидентами. Так, 28 января 2025 года КазТАГ сообщал, что по резонансному уголовному делу о гибели работников на ферросплавном заводе YDD Corporation в Караганде, принадлежащем Ерлану Нигматулину, спустя более полугода после трагедии так и не определен круг подозреваемых.
ЧП на заводе ферросплавов компании «YDD Corporation» произошло 20 июля 2024 года. Компания назвала это «внештатной ситуацией». На печи №1 произошел внезапный выброс пламени, в результате которого, пострадали восемь работников предприятия. Возбуждено уголовное дело. Для расследования инцидента была создана республиканская спецкомиссия, которая пришла к выводу, что основная вина лежит на работодателе. По данным властей, на предприятии не в должной мере были приняты неотложные меры по воздействию на работников травмирующих факторов, не были в должной мере созданы безопасные условия труда. Но причину воспламенения печи никто не назвал.
Компания YDD Corporation не комментировала результаты расследования спецкомиссии.
В результате ЧП погибли механик плавильного цеха Дмитро Адамчук и мастер службы главного механика Толеген Жетписбаев, технолог Ерулан Казкен, а также начальник печи Музафар Исмайлов.
Отметим, что это не первый выброс пламени из печи на ферросплавном заводе YDD Corporation с пострадавшими в Караганде. В мае 2022 года из рудоплавильной печи также произошел выброс пламени. Тогда обгорел работник Сунгат Тонтаев, получив тяжелые травмы. Ему присвоена вторая группа инвалидности, с утратой профессиональной трудоспособности 80 %. Тогда расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» было прекращено через год «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности». Параллельно пострадавший подавал в суды, доказывая, что стал инвалидом по вине компании. Тогда пострадавший придал дело огласке.
Компания занимается выпуском стали – высокомарочным ферросилицием, цемента, бетона-микрокремнезема. Ерлан Нигматулин – брат-близнец экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, является совладельцем Карагандинского ферросплавного завода ТОО «YDD Corporation», также совладельцы предприятия – Жармухамед Аппаз, сын предпринимателя из списка казахстанского Forbes Динмухамеда Идрисова, а также Давид Кемертелидзе.
Как сообщал ранее КазТАГ, цена данного завода с множеством жертв Нигматулина оказалась почти на 66% состоящей из госсредств.
25 июля стало известно, что премьер-министр Олжас Бектенов взял под личный контроль расследование причин трагедии на заводе Нигматулиных.
30 июля выяснилось, что указанный завод Нигматулина два часа не сообщал ЧСникам о трагедии и отказался запускать спасателей.
Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.
Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.
Аргын Нигматулин – их старший брат, бывший депутат маслихата Карагандинской области.
В отношении братьев Нигматулиных неоднократно звучали обвинения в рейдерских захватах, возможной причастности к криминальным структурам и схемам, а также фабрикации уголовных дел, однако братья до сих пор остаются на свободе.
Об одном из таких обвинений КазТАГ рассказывал 11 марта, тогда сообщалось, что бывшая владелица франшизы Zara Наталья Овдейчук из Караганды и ее супруг Рамис Ибрагимов обвинили в рейдерстве Ерлана Нигматулина. 19 марта КазТАГ сообщал, что по заявлению Ибрагимова возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. 25 августа в суде Ибрагимов пояснил, что не имел намерения продавать долю в уставном капитале ТОО «Вираж Сервис Караганды». Он заявил, что, когда в 2016 году находился в клинике на лечении, к нему приехала нотариус, вопрос о лишении лицензии которой сейчас рассматривается в суде, представив на подписание договор купли-продажи доли ТОО. Ибрагимов заявил, что был вынужден подписать договор, так как со стороны Ерлана Нигматулина на него было давление. В момент подписания договора, как заявил Ибрагимов, покупателя не было. Бизнесмен заявил, что нотариус, не проверив действительную волю продавца на совершение сделки, и зная о давлении на него, удостоверила сделку по отчуждению доли ТОО за цену, не соответствующей рыночной стоимости, и тем самым причинила ему ущерб. Однако, несмотря на ущерб в Т5 млрд, суд отказал прокурорам и не стал лишать нотариуса лицензии. 28 августа КазТАГ выяснил, что еще один из братьев клана экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – экс-депутат сената Ерлан Нигматулин признан подозреваемым по уголовному делу. Ранее в КазТАГ с просьбой придать огласке ситуацию обратился сам бизнесмен Ибрагимов, который при этом не смог раскрыть редакции детали дела в связи с тем, что дал правоохранителям подписку о неразглашении. Вместе с тем, он выразил мнение, что Ерлану Нигматулину нужно ограничить выезд за пределы Казахстана в связи с тем, что он, по мнению потерпевшего, может скрыться от казахстанского правосудия.
3 марта КазТАГ сообщал, что старший из клана Нигматулиных – Аргын Нигматулин объявлен в розыск прокуратурой по линии антикоррупционной службы. Позже в генпрокуратуре подтвердил объявление старшего из Нигматулиных в розыск, уточнив, что он подозревается в хищениях государственных средств. 5 марта КазТАГ сообщал, что в разыскной карточке Аргына Нигматулина появилась его фотография – до этого пользователи отмечали, что правоохранители разместили ориентировку на старшего из клана Нигматулиных без его фото. 6 марта замгенпрокурора Асет Чиндалиев сообщил, что Аргын Нигматулин объявлен в международный розыск. Вместе с тем, агентству КазТАГ в тот же день при проверке не удалось обнаружить Нигматулина в публичном списке «красных бюллетеней» Интерпола. 8 марта КазТАГ назвал вменяемую Нигматулину статью Уголовного кодекса – ему грозит до 12 лет заключения. 19 марта стало известно, что дело Аргына Нигматулина было передано в генпрокуратуру еще в декабре 2024 года. 20 марта заместитель председателя антикоррупционной службы Дархан Куракбаев сообщил, что Аргын Нигматулин покинул Казахстан задолго до возбуждения на него уголовного дела.
Примечательно, что еще в ноябре 2023 года исполнительный директор ОО «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, который несколько лет проработал на руководящих постах в антикоррупционной службе, отвечая на вопрос о рейдерстве, привел примеры того, как успешный бизнес исчезал, и аналогичный бизнес оказывался у Нигматулиных.
7 января 2025 года сообщалось, что Нигматулиных после новых обвинений в рейдерстве подозревают в подготовке свержения президента Касым-Жомарта Токаева. К такому выводу пришли после того, как своим опытом «общения» с представителями клана Нигматулиных поделился бизнесмен Канат Амиркин, обвинивший Нуржана Нурланова – старшего сына Нурлана Нигматулина – в рейдерском захвате его компании «Алатаудорстрой» и вымогательстве. 1 апреля КазТАГ КазТАГ сообщал, что по факту обвинений в рейдерстве со стороны Нуржана Нурланова было возбуждено уголовное дело. 9 апреля КазТАГ сообщал, что Нурланов не является по данному делу подозреваемым. Депутат мажилиса комментируя эту информацию выразил мнение, что то, что сына бывшего спикера мажилиса не стали признавать подозреваемым по делу о рейдерстве, является виной соответствующих органов.
10 апреля заместитель генерального прокурора Галымжан Койгельдиев сообщил, что заявления на брата-близнеца и сына Нигматулина о рейдерстве находятся на рассмотрении.
20 апреля КазТАГ сообщал, что горный отель «Тас-Булак» в Каркаралинске Карагандинской области, который, как утверждает его прежний владелец – бизнесмен Талгат Акуов – стал объектом рейдерского захвата со стороны экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина и его братьев, выставлен на продажу.
19 августа 2025 года министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) выступило с заявлением после того, как бывшие работники, потерявшие здоровье на предприятии «Каратау» по добыче фосфорной руды в Жамбылской области, вновь подняли вопрос о несправедливой компенсации, обратившись к президенту Касым-Жомарту Токаеву на пресс-конференции в Алматы.
18 августа экс-работники «Каратау» заявили, что их обращения не доходят до Токаева.
В январе КазТАГ сообщал, что травмированные и получившие профессиональное заболевание на производстве, с ликвидацией ОАО «Каратау» вследствие банкротства не получили возмещения за причиненный вред здоровью и не могут добиться справедливой компенсации потери дохода за период ликвидации предприятия.
Несколько лет назад работникам удалось добиться возобновления процедуры банкротства, но вопрос с компенсациями для пострадавших и получивших профзаболевания на этом предприятии не решился до сих пор.
Сейчас предприятием владеет ТОО «Казфосфат», но согласно ответу премьер-министра от 2014 года на депутатский запрос, «Казфосфат» не является правоприемником «Каратау» и не отвечает по его обязательствам. До банкротства предприятие продавали иностранной компании. Процедура сделок по фосфорному предприятию тоже вызывает вопросы у бывших его работников.
Совладельцами самого «Казфосфат» в 2021 году стал клан Нигматулиных – руководителем компании после этого стал сын Нурлана Нигматулина – Нурхан Нурланов, при котором на предприятии произошел целый ряд трагических и резонансных инцидентов. 28 мая КазТАГ сообщал, что по его родному брату – Нуржану Нурланову направлено международное следственное поручение. Однако в сентябре 2025 года выяснилось, что уголовное дело сына экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина прервано.
11 февраля 2026 года генпрокуратура заявила, что все еще занимается розыском Аргына Нигматулина. В этот же день сообщалось, что уголовные дела расследуют сразу против троих членов клана Нигматулиных.
![]()
