Вьетнам вошел в ТОП-10 мирового производства стали: обзор металлургии и импорта лома за 1-3 кв. 2026 года
По данным worldsteel, Вьетнам в сентябре занял 10-е место (вырвался в ТОП-10 мировых производителей стали) среди крупнейших производителей стали мира с выпуском 2,6 млн т; накопленный выпуск за девять месяцев составил 23,2 млн т.
Познакомимся с Hoa Phat Group и далее рассмотрим ключевые данные крупнейшего производителя вьетнамской стали за 2026 год.
Hoa Phat Group (HOSE: HPG) — крупнейший производитель стали Вьетнама и главный драйвер роста отрасли: за январь–сентябрь 2026 года компания выпустила 10,7 млн т стали, или около 46% национального объёма за девять месяцев. Рост обеспечен вводом комплекса Dung Quat 2 и высоким спросом на горячекатаный рулон (HRC).
| Показатель | 3 кв. 2026 | Январь–сентябрь 2026 | Изменение г/г |
| Производство стали | 3,7 млн т | 10,7 млн т | +85% в 3 кв.; +35% за 9 мес. |
| Продажи основных видов стали | 3,8 млн т | 10,3 млн т | +54% в 3 кв.; +39% за 9 мес. |
| Продажи HRC | более 2 млн т | 5,47 млн т | +64% в 3 кв.; +59% за 9 мес. |
| Строительная сталь и высококачественная катанка | более 1,3 млн т | более 4 млн т | +26% в 3 кв.; +15% за 9 мес. |
| Продажи квадратной заготовки | 383 тыс. т | 811 тыс. т | +42% в 3 кв.; +69% за 9 мес. |
| Стальные трубы | — | 681 тыс. т | +9% |
| Оцинкованный и окрашенный прокат | — | более 307 тыс. т | −4% |
Горячекатаный рулон стал крупнейшей продуктовой группой: 5,47 млн т за девять месяцев — более половины продаж основных стальных продуктов группы. Экспорт обеспечил 24,6% поставок HRC, продукция отгружалась в 26 стран и территорий.
Финансовые результаты
| Показатель | 3 кв. 2026 | Январь–сентябрь 2026 | Изменение г/г |
| Выручка | 62,669 трлн вьетнамских донгов (около 2,41 млрд USD) | более 171,5 трлн вьетнамских донгов (около 6,6 млрд USD) | +70% в 3 кв.; +54% за 9 мес. |
| Чистая прибыль | 8,265 трлн вьетнамских донгов (около 318 млн USD) | 23,746 трлн вьетнамских донгов (около 912 млн USD) | +106% в 3 кв.; +104% за 9 мес. |
| Доля сталелитейного сегмента в выручке | 66,471 трлн вьетнамских донгов | — | +75% |
Компания уже перевыполнила годовой план по чистой прибыли на 8% по итогам девяти месяцев.
Производственные площадки и мощности
Dung Quat 1 (Куангнгай): интегрированный комплекс полного цикла; совместно с комплексом в Хайзыонге обеспечивает основную часть выпуска Hoa Phat.
Dung Quat 2: ключевое расширение, которое подняло совокупную мощность группы по стали примерно до 14,5 млн т в год; ожидается дополнительный выпуск 3–4 млн т HRC в год при полной загрузке.
Завод рельсовой и специальной стали: проектная мощность 700 тыс. т в год; по состоянию на август 2026 года готовность составляла около 60%, первые высокоскоростные рельсы ожидаются в 1 кв. 2027 года.
Линия высококачественной стали: мощность 500 тыс. т в год в рамках расширения Dung Quat 2; предназначена для машиностроения, автопрома и смежных отраслей.
Планы далее: комплекс в Фу Йене с мощностью HRC до 6 млн т в год и трубный завод в Тэйнине на 400 тыс. т в год; после реализации проектов совокупная мощность группы может превысить 23 млн т стали в год.
Технологический профиль
Hoa Phat — преимущественно интегрированный производитель: компания выплавляет чугун и сталь на собственных комплексах Dung Quat и Hai Duong, а не зависит главным образом от электродуговых печей и импортного лома. Комплексы Dung Quat и Hai Duong в 2026 году работали близко к полной загрузке.
Это важно для анализа рынка лома: рост Hoa Phat увеличивает спрос на железную руду, кокс и другие сырьевые материалы для доменного производства, тогда как значительная часть остальной вьетнамской отрасли — особенно производители сортового проката — ориентирована на электросталь и импорт лома.
Цели на 2026 год
Hoa Phat ориентируется на рекордные продажи почти 15 млн т стали в 2026 году — примерно на 40% больше, чем в 2025 году. Компания также ожидает выручку около 210 трлн вьетнамских донгов и чистую прибыль порядка 22 трлн вьетнамских донгов; аналитики закладывают продажи HRC на уровне 6,6–6,8 млн т.
Сравним показатели Hoa Phat например с Северсталью.
Hoa Phat vs Северсталь: 9 месяцев 2026 года
За январь–сентябрь 2026 года Hoa Phat существенно опередила «Северсталь» по объёмам производства и продаж, а также показала гораздо более сильную динамику прибыли. «Северсталь» сохранила более высокую долю продукции с высокой добавленной стоимостью, но её финансовые результаты снизились из-за падения цен и роста доли полуфабрикатов.
Основные показатели
| Показатель, 9М 2026 | Hoa Phat | Северсталь | Сравнение |
| Производство стали | 10,7 млн т, +35% г/г | 8,24 млн т, +2% г/г severstal+1 | Hoa Phat больше на 2,46 млн т, или примерно на 30% |
| Продажи стали / металлопродукции | 10,3 млн т, +39% г/г | 8,26 млн т, примерно без изменений akm+1 | Hoa Phat больше на 2,04 млн т, или примерно на 25% |
| Выручка | 171,5 трлн вьетнамских донгов, около 6,6 млрд USD, +54% г/г | 488,4 млрд RUB, около 6,1–6,3 млрд USD, −10% г/г akm+1 | Сопоставимый порядок в долларах, но противоположная динамика |
| EBITDA | Не раскрыта в публичном релизе | 82,3 млрд RUB, около 1,0 млрд USD, −28% г/г | У Северстали EBITDA раскрыта; у Hoa Phat — нет |
| Рентабельность по EBITDA | н/д | 17% | н/д |
| Чистая прибыль | 23,746 трлн вьетнамских донгов, около 0,91 млрд USD, +104% г/г | 19,29 млрд RUB, около 0,24 млрд USD, −61% г/г | Прибыль Hoa Phat примерно в 3,7–3,8 раза выше в долларовом эквиваленте |
| Свободный денежный поток | н/д | −27,58 млрд RUB | н/д |
Примечание по валютам: пересчёт вьетнамских донгов и RUB в USD выполнен по приблизительным рыночным курсам и предназначен только для сопоставления масштаба; компании отчитываются в разных валютах и по разным стандартам, поэтому прямое сравнение прибыли и EBITDA требует осторожности.
Производство и продукт
Hoa Phat выплавила на 30% больше стали, чем Северсталь, и нарастила выпуск на 35% г/г. Её рост в основном обеспечен комплексом Dung Quat 2 и быстрым увеличением продаж HRC.
| Метрика | Hoa Phat | Северсталь |
| Производство стали, 9М | 10,7 млн т | 8,24 млн т |
| Продажи, 9М | 10,3 млн т | 8,26 млн т |
| Продажи HRC | 5,47 млн т, +59% | Входит в коммерческий прокат и продукцию ВДС |
| Продажи строительной стали и катанки | более 4 млн т, +15% | Сортовой прокат входит в коммерческую сталь |
| Доля продукции ВДС | н/д | 48% продаж, −3 п.п. г/г |
| Продажи полуфабрикатов | Заготовка: 811 тыс. т, +69% | Чугун и слябы: 0,82 млн т, +13% |
Северсталь продала 3,96 млн т продукции ВДС, включая трубы большого диаметра, оцинкованный и окрашенный прокат; это более зрелый продуктовый портфель с высокой добавленной стоимостью. Hoa Phat, напротив, резко наращивает именно горячекатаный рулон — 5,47 млн т за девять месяцев.
Финансовая динамика
- Hoa Phat: выручка выросла на 54%, чистая прибыль — на 104%; компания уже перевыполнила годовой план по чистой прибыли на 8%.
- Северсталь: выручка упала на 10%, EBITDA — на 28%, чистая прибыль — на 61%; причиной стали более низкие средние цены, рост доли полуфабрикатов и снижение продаж продукции ВДС.
- Разница в прибыльности: при сопоставимом уровне выручки в долларах чистая прибыль Hoa Phat была примерно в 3,7 раза выше. Это отражает не только масштаб, но и благоприятную ценовую конъюнктуру на вьетнамском рынке и эффект запуска Dung Quat 2.
Технологические модели
| Параметр | Hoa Phat | Северсталь |
| Основной маршрут | Интегрированный BF-BOF; собственные комплексы Dung Quat и Hai Duong | Интегрированный BF-BOF; Череповецкий и другие(передельные) заводы |
| Мощность | Около 14,5 млн т стали в год после Dung Quat 2 | Около 11 млн т стали в год (историческая проектная мощность) |
| Ключевой продукт роста | HRC | Продукция ВДС: трубы БД, оцинкованный и окрашенный прокат |
| Рынки | Преимущественно Вьетнам и экспорт в 26 стран и территорий | Преимущественно Россия, частично экспорт |
Итог
Hoa Phat — компания роста: больше стали, быстрее растущие продажи и прибыль, сильный импульс от нового HRC-комплекса. Северсталь — более диверсифицированный производитель с высокой долей ВДС, но в 2026 году она столкнулась с ценовым давлением и снижением рентабельности. По выплавке Hoa Phat превзошла Северсталь примерно на 30%, а по чистой прибыли — примерно в 3,7 раза в долларовом эквиваленте.
Данное сравнение показывает, за счет чего Вьетнам выбивается в лидеры и по итогам сентября 2026 года вошел в Топ 10 мировой металлургии.
А что же с вьетнамским импортом лома в 2026 году? Рассмотрим помесячную статистику.
| Месяц | Объём, тонн | Стоимость, USD | Средняя цена USD/т | Изменение объёма г/г |
| Январь | 507 237 | 155 161 035 | 305,9 | −25,8% |
| Февраль | 432 880 | 133 850 120 | 309,2 | −14,7% |
| Март | 556 702 | 180 751 444 | 324,7 | +28,5% |
| Апрель | 641 118 | 200 580 573 | 312,8 | +15,3% |
| Май | 451 799 | 162 415 489 | 359,5 | −29,5% |
| Июнь | 604 432 | 236 328 320 | 391,0 | +33,8% |
| Июль | 612 434 | 241 274 541 | 394,0 | +1,3% |
| Август | 381 228 | 136 125 493 | 357,1 | −37,8% |
| Сентябрь | 485 080 | 164 975 993 | 340,1 | +27,2% |
| Итого янв–сен | 4 659 607 | 1 607 002 029 | 344,9 | +21,2% по объёму |
Источник: официальные публикации таможенных органов Вьетнама
Некоторая часть этого лома доставлена и из России. От общего объема производства стали в стране импорт лома составил всего 20%. Этот показатель говорит о том, что цена и доступность импортного лома не оказывает существенного влияния на черную металлургию Вьетнама. В то же время динамика развития производства стали в стране (рост примерно на четверть в год) коррелирует с ростом импорта лома (+21,2%), что говорит о том, что без импортного лома реагировать на всплеск и падение мировой конъюнктуры стального рынка у вьетнамской металлургии не получится.
![]()
