Россия сократила экспорт первичного алюминия в страны Азии из-за роста цен

Россия сократила экспорт первичного алюминия в Китай и Южную Корею по итогам первых пяти месяцев 2026 года на 17% и 15% год к году соответственно, говорится в обзоре аналитиков Совкомбанка, пишет «Коммерсантъ».

Как следует из данных, объем поставок за этот период в Китай составил около 850 тыс. тонн, в Южную Корею — примерно 170 тыс. тонн.

В Совкомбанке объясняют это ростом цен в результате конфликта на Ближнем Востоке. Как говорится в обзоре, в 2026 году средняя стоимость первичного алюминия, поставляемого в Южную Корею, выросла на 25%, до $3,5 тыс. за тонну. На китайском рынке цены увеличились на 48%, до $3,4 тыс. за тонну. Дополнительным фактором сокращения поставок стало развитие в КНР производства вторичного алюминия, замещающего первичный, говорится в обзоре.

Как сообщал Международный институт алюминия (IAI), в апреле выпуск в странах Персидского залива сократился на 26,7% к марту, до 10,9 тыс. тонн в сутки. Относительно уровня, который был до конфликта, производство упало на 38%. На Лондонской бирже металлов (LME) в начале июня стоимость трехмесячного контракта на алюминий достигала $3,75 тыс., максимума с 2022 года. Затем цены скорректировались, снизившись до $3,13 тыс. тонн на 10 июля.

Loading